Версия для слабовидящих

1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом

На сегодняшний день ВИЧ остается одной из самых серьезных тем безопасности здоровья, о которой, многие боятся говорить открыто. Это способствует возникновению большого количества ложных убеждений, мифов и страхов.

ВИЧ-инфекция — это медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ); единственный вирус, который поражает не просто клетки организма, а собственно те клетки иммунной системы, которые должны бороться с вирусами. В итоге возникает порочный круг. При попытке избавиться от «врага» самостоятельно организм активирует систему уничтожения вирусов, в том числе и инфицированные клетки, тем самым активизируя репликацию вируса.

Именно поэтому против ВИЧ иммунная система не может сработать так, как это было бы с любым другим вирусом.

Волонтеры — медики, студенты ГАПОУ «БМСТ им. ак. Н.М. Амосова» провели мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Ребята посетили:

  • МБОУ СОШ №13;
  • МБОУ СОШ №2.

Также была проведена офлайн конференция на тему «Скажи наркотикам НЕТ» на базе ГАПОУ «БМСТ им. ак. Н. М. Амосова».

Со студентами и учениками провели профилактическую беседу на тему наркомания, ВИЧ и СПИД инфекции. Рассказали о мерах профилактики и путях передачи, а также привели статистику заражения ВИЧ в мире. Также подробно разобрали интересные факты о ВИЧ-инфекции и о людях с ВИЧ+ статусом.

Пройденный материал закрепили викториной, квизом и тренингом «Не чужая история».

Ребята получили много полезной информации.

Версия для слабовидящих