Версия для слабовидящих

Вручение наград Всероссийской общественно-государственной инициативы с Международным участием «Горячее сердце»

С ноября 2013 году Фондом социально-культурных инициатив проводится Всероссийская общественно-государственная инициатива с Международным участием «Горячее сердце». Это социально значимый проект, который поощряет неравнодушных молодых людей в возрасте до 23 лет, совершивших отважные и мужественные поступки, сумевших побороть недуг или сложные жизненные ситуации, а также тех, кто помогает ветеранам, ухаживает за больными. Не зря говорят, что «в жизни всегда есть место подвигу».    В ГАПОУ «БМСТ им. ак. Н.М. Амосова» тоже было верным решением учредить памятный знак «Горячее сердце» для вручения особо отличившихся студентам техникума. И 2021, и 2022 и 2023 годы не стали исключением. Памятным знаком были отмечены студент 3 курса Андрей Подольников за оказание первой помощи женщине, потерявшей сознание в транспорте в зимнее время года, Иван Алдохин — студент 4 курса — активный донор крови, внесенный в Национальный регистр доноров костного мозга.

29 мая 2023 года для всех студентов и преподавателей учебного заведения состоялось значимое событие, связанное со Всероссийской общественно-государственной инициативой с Международным участием «Горячее сердце». Помощником Главного федерального инспектора по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Дьячука Андрея Сергеевича — Тимошиным Алексеем Алексеевичем были вручены награды студенту группы 2ф Моськину Виктору за неравнодушное отношение к людям, мужество, стойкость и героизм, проявленные при оказании помощи пострадавшим: медаль, нагрудный знак, диплом и Почетная книга «Горячее сердце».

Наша жизнь настолько непредсказуема, что невозможно даже предугадать, что будет ждать за следующим поворотом и что, еще не став дипломированным медицинским работником, Виктор спасет жизнь нескольким людям. Все случилось в начале летних каникул, когда у Виктора Моськина завершился первый год обучения в техникуме. В этот день 3 июля 2022 года в городе Фокино Виктор с друзьями решили пойти на речку Болву. Пляж был полон людей. Они разложили свои вещи. Когда Виктор зашел в воду, то увидел, что по течению стало уносить маленького мальчика, за ним поплыл еще один ребёнок, на спасение детей бросились их родители. С сильным течением никто не справился, и тонуть стали все. Все получилось само собой, юноша, не задумываясь, бросился к ним на помощь, не осознавая всей серьёзности происходящего. Сначала он стал спасать детей. Их удалось вытащить на берег. После Виктор поплыл к родителям. Девушка стала паниковать и начала хвататься за юношу, из-за чего Виктор начал тонуть. Но ему удалось собрать все свои силы, схватить девушку под руку, мужчина держался за неё. Все благополучно оказались на берегу!

Вручение высоких наград Виктору состоялось в учебном заведении на итоговом заседании Студенческого совета, куда были приглашены директор техникума Вера Николаевна Пехова и администрация учебного заведения. Вера Николаевна от всей души поздравила Виктора с награждением, отметила, что именно на таких студентов как Виктор и необходимо равняться. 

Виктор поблагодарил всех за теплые слова, врученные награды и сказал следующее: «После этого случая я еще раз убедился, что хочу помогать людям, ведь для человека — самое важное в жизни — это быть здоровым. Моя мечта — стать грамотным фельдшером, который будет помогать человеку справляться с недугом, будет неравнодушным к чужой беде. В нашем техникуме я вступил в волонтерское движение «Волонтеры-медики», активно принимаю участие в организуемых мероприятиях, направленных, в первую очередь, на повышение уровня медицинской грамотности населения, профилактику заболеваний, популяризацию здорового образа жизни».

Версия для слабовидящих