Версия для слабовидящих

Проект «Знание.Кино» Российского общества «Знание»

Почему так важно отмечать День Победы?

Ответ на этот вопрос в который раз нашли студенты групп 11м, 13мд, 12фр9 и 22фр9 на тематическом кинопоказе, посвященном Дню Победы.

Мероприятие проходило при поддержке Проекта «Знание.Кино» Российского общества «Знание».

Победа в Великой Отечественной войне – это, конечно, заслуга взрослых мужчин и женщин – солдат и офицеров. Юные герои также внесли большой вклад в победу над фашизмом. 23 мая вместе с @znanie_kino (Проектом «Знание.Кино») Российского общества «Знание» студенты групп 11м, 13мд, 12фр9 и 22фр9, а также преподаватель химии Никичева В.Ю. совершили виртуальное путешествие по историческим событиям того времени и вспомнили имена молодых людей, проявивших мужество и отвагу ради спасения Отечества. Они понимали, что на кону не только их собственные жизни, но и судьба всего государства.

В программу мероприятия так же вошли:

— интеллектуальная игра по историческим фактам Великой Отечественной войны;

— просмотр и обсуждение документального фильма «Чтобы жили!».

Документальный фильм о военных врачах начинается с кадров учебного медицинского фильма. Его снимали в самые тяжелые дни войны: в разгар битвы за Москву, поздней осенью 1941 года.

Герои фильма — военные медсестры, санинструкторы, санитарки под огнем немцев оказывали помощь раненым советским солдатам. Совсем молодые девчонки, в жизнь которых нежданно пришла война, каждый день, видя страдания и боль, старались делать намного больше, чем просто исполнять свой медицинский долг.

О том, как работали военные врачи, вспоминают ветераны. Народный артист Владимир Этуш, участник прорыва блокады, боевой разведчик Николай Чернов и другие. Их вклад в общую Победу неоценим. За годы войны наши врачи спасли и вернули в строй миллионы солдат и офицеров, миллионы!

Студенты увидели весь путь раненого солдата от передовой до тылового госпиталя и ощутили атмосферу военной медицины, обстановку, в которой приходилось работать врачам, в том числе вблизи передовой. 

По итогам просмотра студенты ответили на самый главный вопрос: почему праздник День Победы так важен для России, страны Победителей и Героев, память о которых мы будем нести сквозь время и поколения.

Версия для слабовидящих