Версия для слабовидящих

«Осенняя неделя добра» в ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова»

13 октября 2022 года в ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова» акцией «Ветеран живет рядом!» стартовала традиционная Областная «Осенняя неделя добра». 14 октября волонтёры —  медики БРО ВОД «Волонтеры-медики» — студенты ГАПОУ «БМСТ им. ак. Н.М. Амосова» отправились в гости к ветерану труда Галине Владимировне.  Женщина перенесла инсульт в 2010 году, вследствие чего была частично парализована. «Я буквально училась жить заново: ходить, кушать, умываться. Всё мне давалось очень сложно. Я даже и подумать не могла, что в 40 лет стану не дееспособной…» — говорила Галина Владимировна со слезами на глазах. Она прошла сложную реабилитацию. Сейчас может самостоятельно себя обслуживать, но нуждается в помощи и присмотре. В руках осталась слабость, нарушена координация движения. Добровольцы помогли Галине Владимировне вымыть окна, рассказали, как минимизировать риск падения, обучили алгоритму действий при падении, правилам использования трости (женщина передвигается с её помощью), рассказали: что такое ходунки, ролатор, как ими пользоваться и зачем контролировать своё артериальное давление? Ребята оставили Галине Владимировне памятки на темы «Держи давление под контролем», «Безопасное перемещение», «Здоровый образ жизни». Галина Владимировна осталась довольно посещением ее волонтерами и отметила, что будет ждать ребят в гости еще раз.

13 октября совместно с ГБУЗ «Брянская областная станция переливания крови» с участием волонтеров — медиков прошла благотворительная акция по сдаче крови в поддержку российских военнослужащих. Акцию поддержали депутаты Брянской областной думы, сотрудники Департамента здравоохранения Брянской области, Департамента образования и науки Брянской области, студенты и преподаватели ГАПОУ «БМСТ им. ак. Н.М. Амосова», студенты ПОУ Облпотребсоюза «Брянский Кооперативный техникум», горожане. Общее количество доноров составило 260 человек, 86 из которых студенты и преподаватели ГАПОУ «БМСТ им. ак. Н.М. Амосова». Средства, полученные за донорство, многие передали для оказания помощи военнослужащим, участвующим в Специальной военной операции. Волонтеры БРО ВОД «Волонтеры медики» также провели ряд онлайн мероприятий по популяризации кадрового донорства среди населения на официальном сайте ГАПОУ «БМСТ им. ак. Н. М. Амосова» и в социальных сетях, офлайн — во время благотворительной акции по сдаче крови на территории сквера им. К. Маркса, на базе ПОУ Облпотребсоюза «Брянский Кооперативный техникум» в рамках Федеральной программы «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор».

«Добро Почта» начала свою работу еще 13 октября. Преподаватели, сотрудники и студенты собрали для наших бойцов — участников Специальной военной операции посылки: теплые носки и вещи, консервы, печенье, перевязочный материал, средства гигиены и многое другое. Девушки и юноши написали письма нашим защитникам, вложили их в конверты ручной работы и отправили в Луганск и Донецк с пожеланиями скорейшей победы! «Добро Почта» стала одной из самых значимых дел в «Неделю добра».

Региональный координатор БРО ВОД «Волонтеры — медики» Е.Н. Галдина в рамках акции «Зеленая планета» на официальной странице социальной сети ВКонтакте движения поделилась советами по созданию благоприятной экологической среды и рассказала о правильной сортировке мусора.

Добровольцы не забыли и про «братьев меньших». 15 октября волонтеры посетили приют для животных «Второй шанс», окружив их вниманием, заботой и   порадовав вкусняшками.

В учебном заведении 19 октября подвели итоги Областной «Осенней недели добра», но добрыми делами студенты и их наставники будут заниматься круглой год!

Версия для слабовидящих