Версия для слабовидящих

С Днем волонтера! Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ проходит в Москве со 2 по 5 декабря

Форум посвящён социальному партнерству в Целях устойчивого развития и соберут лидеров некоммерческого сектора, социально-ответственного бизнеса и медиа-индустрии. «Движение #МыВместе чрезвычайно важно по своей сути. Сама идея объединения будет создавать благоприятную основу, фундамент для будущего развития России» — такую оценку движению #МыВместе дал наш Президент Владимир Владимирович Путин.

Брянскую делегацию в Москве представляют 30 добровольцев, среди них студентки нашего учебного заведения: Сусло Анна (группа 31 м), Шкрум Екатерина (группа 31 м), Ермакова Анастасия Сергеевна (группа 2 тэу).

Форум стал наследием акции #МЫВМЕСТЕ и позволил в короткие сроки объединить людей ​​независимо от их социального статуса, материального положения и проблем в единое сплоченное сообщество. Благодаря синергии это сообщество продолжает решать ​​возникающие в стране проблемы. На несколько дней форум станет самой глобальной площадкой взаимопомощи, ведь здесь каждый гость сможет сделать доброе дело и увидеть результат его выполнения.

Форум начался с конференции «Добро.Центр», где дали старт одноименной федеральной программе Ассоциации волонтерских центров, в рамках которой планируется открыть центры социальных изменений во всех 1117 городах России по социальной франшизе. Эта франшиза на сегодняшний день не имеет аналогов в мире.

Участников ждала насыщенная деловая программа. На ежегодном общем собрании членов Ассоциации волонтерских центров подвели итоги 2021 волонтерского года, рассказали о планах на 2022 и поблагодарили активистов волонтерского движения. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков также посетил форум, чтобы пообщаться с волонтерами-студентами. На форсайт-сессии по разработке Кодекса волонтера участники определили, что его обязательными составляющими являются общепонятные, доступные, объединяющие ценности, вдохновляющая эмблема и звучный слоган.

Главной ценностью форума стали его участники, которые даже в первый день успели совершить множество добрых дел. Они оказали 25 людям психологическую помощь в колл-центре адресной помощи, провели модерацию 104 желаний участников проекта «Мечтай со мной» и поздравили с Новым годом 146 подопечных домов милосердия. На стенде видеостудии «Бабушка.онлайн» для одиноких людей из домов престарелых записали 178 видеопоздравлений. Через тач-панели, расположенные на территории форума, гости за день пожертвовали более 27 тыс. рублей на благотворительность. В рамках акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ удалось обработать 29 заявок о помощи и выполнить 9 из них. На стенде волонтеров-медиков 35 человек сдали кровь на типирование костного мозга, и теперь войдут в регистр его потенциальных доноров.

Однако добрые дела совершались не только на форуме. Часть участников отправились на выездную полезную программу, где сумели помочь и порадовать 97 человек. Волонтеры приняли участие в мастер-классе по лепке из пластилина и изготовлению елочной игрушки вместе с подопечными клинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Согласие», провели чемпионат по настольным играм в ​​детском реабилитационном центре, украсили елочными игрушками нклиский комплексный центр социального обслуживания населения и не только.

Впереди у участников еще много возможностей для того, чтобы помочь!

Версия для слабовидящих