Версия для слабовидящих

Школа выходного дня для будущих медиков: в медицину без сомнений

29 октября 2022 года в рамках профориентационного проекта «Выбираем профессию – проектируем жизнь!» на базе ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова им. ак. Н.М. Амосова» начала работу «Школа выходного дня для будущих медиков». Первыми ее участниками стали учащиеся 9-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Брянска», интересующиеся наукой, мечтающие посвятить свою жизнь медицине и даже в каникулярный период готовые постигать азы медицинских знаний.

На интерактивной площадке общения в формате диалога с заведующей отделением Сестринское дело Трафименковой Т.А. учащиеся познакомились с историей учебного заведения, специальностями, по которым ведется обучение, выполнили интерактивные задания, направленные на закрепление знаний об особенностях медицинских профессий. Затем, облачившись в одноразовые медицинские халаты и шапочки и познакомившись с техникой безопасности в симуляционных кабинетах, участники Школы отправились на тренинг площадки, где смогли попробовать себя в роли медицинской сестры, фельдшера, акушерки и фармацевта.

В кабинете педиатрического участка школьники изучили особенности ухода за маленькими пациентами и научились пеленать новорожденного. С профессией фельдшера они познакомились в учебном фельдшерско-акушерском пункте, где узнали, как работать на кардиографе, понаблюдали за процессом снятия элекрокардиограммы, решили ситуационные задачи и освоили технику выполнения имобилизационной повязки с помощью подручных средств. при переломе предплечья верхней конечности В условиях симуляционного процедурного кабинета участники Школы смогли попробовать себя в роли медицинской сестры/брата и выполнить внутримышечную инъекцию на фантоме с соблюдением правил стерильности и утилизации медицинских отходов. Наконец, на последней тренинг площадке они почувствовали себя настоящими фармацевтами и приготовили лекарственный препарат, расфасовав его в соответствии с нормами стандарта качества лекарственных средств.

На всех тренинг площадках царила атмосфера сотрудничества, ребята работали увлеченно, полностью погрузившись в процесс профессиональных проб и перевоплотившись на время в медицинских работников. Обучающихся сопровождали опытные наставники, преподаватели специальных и клинических дисциплин: Пехова К.А., Трафименкова Е.Е., Полякова Е.Н., Авазов Э.А., Алипченкова Ю.Ю., Сиракова М.Е., волонтеры, студенты специальностей Сестринское дело и Лечебное дело.  

«Школа выходного дня для будущих медиков» позволила школьникам взглянуть на медицинского работника сквозь призму его профессиональной деятельности, приобрести навыки оказания первой помощи, узнать больше о медицинских специальностях, чтобы в будущем сделать правильный выбор, отдав предпочтение одной из них.

По итогам работы Школы школьникам были вручены сертификаты, а их руководителям Румянцевой Е.В. и Шевердиной А.С. Благодарственные письма техникума за содействие в организации работы по профессиональному самоопределению обучающихся.

Занятия в «Школе выходного дня для будущих медиков» будут проводиться ежемесячно. Это отличная возможность для тех, кто хочет попробовать себя в роли медицинской сестры, акушерки, фельдшера, фармацевта и специалиста в области прикладной эстетики!

Версия для слабовидящих