Версия для слабовидящих

Всемирный день книги

Русская народная пословица гласит: «Книга — это маленькое окошко, через которое весь мир видно». Под таким девизом в ГАПОУ «БМСТ имени академика Н.М. Амосова» с 18 по 25 апреля прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню книги.

18 и 19 апреля в библиотеке техникума состоялись беседы, студенты познакомились с историей праздника, который берет начало в 1926 году в далекой Испании. С тех пор ежегодно отмечается 23 апреля Всемирный день книги и авторского права — таково полное название праздника.

В России этот праздник с каждым годом приобретает все большую популярность. Во многих крупных городах устраиваются масштабные книжные ярмарки и выставки. Начиная с 2001 г., ежегодно в конце апреля выбирается так называемая «книжная столица» — город, который целый год будет носить это почетное звание.  Студенты также познакомились с историей создания книг и первопечатания.

Поскольку тема беседы «Книжный калейдоскоп» ставила задачу познакомить с фондом библиотеки техникума, который составляет более тридцати пяти тысяч экземпляров, повысить статус и качество чтения как необходимого условия развития личности, вниманию ее участников были предложены издания не только медицинского профиля, но и художественные, научно-популярные, исторические произведения, детективы, словари, справочники, периодические издания.

20 апреля студенты техникума приняли участие в мероприятии «Чернобыль: не гаснет памяти свеча», приуроченном к 36-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции. Прослушав доклад профессора кафедры «Техносферная безопасность» ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет», доктора биологических наук, доцента А.В. Корсакова, будущие медики узнали о масштабе Чернобыльской катастрофы, о влиянии радиоактивных загрязнений на здоровье человека и окружающую среду.

В рамках «Недели книги» 25 апреля студентам проведена обзорная экскурсия в Брянскую областную научную универсальную библиотеку им. Ф. И. Тютчева, культурный, образовательный и информационный центр, центр краеведческой, научно-исследовательской и научно-методической деятельности библиотек на территории области. Учащиеся техникума услышали интересный рассказ о структуре библиотеки, о её информационно-библиографических ресурсах, познакомились с работой  Центра правовой информации, в Читальном зале  им были представлены периодические издания по медицине.

Отрадно отметить, что проведенные мероприятия имели положительные отзывы как от преподавателей техникума, так и от самих участников. Студенты не только обсуждали предложенные книги, но и проявляли интерес и к альтернативной литературе.

В настоящее время в библиотеке техникума на выставке, посвященной Дню победы, представлены произведения о Великой Отечественной войне, о партизанском движении, о героях-подпольщиках, о фронтовых дорогах Брянских медиков, об истории нацизма и его последствиях.

Главное напутствие «Недели книги»: «Если у тебя есть время на чтение книг, значит ты счастливый человек. Читайте и будьте счастливы!»

Версия для слабовидящих