Версия для слабовидящих

День донора

Донор — не профессия, не работа, не ремесло, но этими людьми гордится страна, потому что они дарят другим самое ценное, что не выработать никакими технологиями, не купить в магазине, — свою кровь. Не случайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить. Часто такой подарок сберегает другому человеку жизнь.

14 октября 2021 года на территории сквера им. К. Маркса, несмотря на непогоду, состоялась очередная благотворительная акция «День донора», которая была организована ГБУЗ «Брянская областная станция переливания крови» совместно с ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова» и Брянским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

С 8.30 утра в сквере вела работу передвижная станция переливания крови с группой квалифицированных специалистов, оснащенная самым современным оборудованием.

В рамках данной акции волонтеры-медики из числа студентов ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова» помогали медперсоналу делать перевязки после сдачи крови, проводили беседы об актуальных вопросах донорства крови и ее компонентов, раздавали брошюры с информацией о донорстве, правильной подготовке к сдаче крови, угощали доноров чаем и сладостями.

В акции приняли участие более 80 доноров, большинство из которых студенты техникума. В рядах доноров были ребята с большим стажем и новички. Сотрудники станции переливания крови всегда возлагают большие надежды на то, что участники данных акций, став донором однажды, впредь будут сдавать кровь регулярно и пополнят ряды кадровых доноров.

Версия для слабовидящих