Версия для слабовидящих

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Каждый год 14 ноября отмечается всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Он  был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в Мире. Цель мероприятия — повышение осведомленности общества о сахарном диабете, его последствиях и возможностях лечения болезни.

В России число россиян с сахарным диабетом выросло до 5,1 млн. Высокая смертность от сахарного диабета послужила причиной принятия в декабре 2006 года Резолюции Организации Объединенных Наций, заявившей о всемирной угрозе этого заболевания и призывающей к развитию национальных программ по предупреждению, лечению и профилактике диабета и его осложнений. 

Для раннего выявления данного заболевания Минздравом РФ были внесены изменения в Порядок проведения профилактических медосмотров несовершеннолетних, согласно которым обследование детей в возрасте с 6 лет дополнено осмотром детского эндокринолога, а при диспансеризации у взрослого населения проводится исследование уровня гликированного гемоглобина. Важно объяснять, что такое сахарный диабет и что может привести к данному заболеванию.

Волонтёры- медики БРО ВОД «Волонтёры — медики» из числа студентов ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова» подготовили для вас полезную информацию о профилактике и факторах риска сахарного диабета.

Сахарный-диабетСкачать

Версия для слабовидящих