Версия для слабовидящих

Всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы»

31 марта 2023 г. ГАПОУ «Брянский строительный техникум им. Л.Я. Кучеева» выступил площадкой для проведения открытой интерактивной лекции «Ассоциативный психолингвистический эксперимент» в рамках Всероссийской просветительской акции «Ученые — в школы», инициированной Российским обществом «Знание» совместно с Минпросвещения России.

Лектором выступила кандидат филологических наук, преподаватель русского языка и литературы высшей категории ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова» Трафименкова Татьяна Александровна. Обучающиеся узнали о перспективных направлениях современной лингвистики, что такое ассоциативное поле, какие существуют виды реакций на слово-стимул и сами с увлечением поучаствовали в лингвистическом эксперименте, составив ассоциативные ряды из реакций к слову-стимулу «здоровье».

В заключение лекции студенты прошли опрос, воспользовавшись QR кодом. Подобные встречи не только дают возможность познакомить молодежь с российскими учеными, но и избавить их от стереотипа, что наука – это скучно и неинтересно, помогают вовлечь обучающихся в исследовательскую и проектную деятельность.

Версия для слабовидящих