Версия для слабовидящих

Областная олимпиада профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей СПО 34.00.00 Сестринское дело

17 марта 2023 года в ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова» прошла областная олимпиада профессионального мастерства среди обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений по укрупненной группе специальностей 34.00.00 Сестринское дело.

Олимпиада проводилась в целях повышения значимости и престижа специальности Медицинская сестра, пропаганды передового опыта профессионального обучения, формирования позитивного отношения к медицинским кадрам; проверки сформированности общих и профессиональных компетенций, определения готовности к самостоятельной профессиональной деятельности и привлечения внимания работодателей к подготовке кадров в системе здравоохранения.

В олимпиаде приняли участие студенты 3 и 4 курсов по специальности Сестринское дело из ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж», ГАПОУ «Новозыбковский медицинский колледж», ГАПОУ «Брянской медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова».

Для обеспечения работы жюри были привлечены независимые эксперты:

1. Захарова Ирина Васильевна — старшая медицинская сестра отделения медицины катастроф ГАУЗ «БГССМП»;

2. Хорошева Лариса Федоровна — главная медицинская сестра ГАУЗ «Брянская областная инфекционная больница»;

3. Никулина Ольга Ивановна — старшая медицинская сестра неврологического отделения для больных с ОНМК РСЦ «ГАУЗ Брянская областная больница №1»;

4. Дурнева Светлана Георгиевна. — старшая медицинская приемного отделения ГБУЗ «Брянская детская областная больница»;

5. Булаткина Ольга Евгеньевна. — старшая медицинская сестра поликлиники «ГАУЗ Брянская областная больница №1»;

6. Полякова Елена Николаевна — преподаватель ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова».

Конкурсные задания состояли из двух уровней:

Задания I уровня состояли из тестового задания и практических задач. Практические задания I уровня включали два вида заданий: задание «Перевод профессионального текста» и «Задание по организации работы коллектива, которая включала выполнение процедуры ухода во взаимодействии с родственниками пациента.

 Задания II уровня, в ходе которого участницы продемонстрировали в соответствии с поставленной задачей поиск, решение и выполнение независимых сестринских вмешательств: простых медицинских услуг — манипуляций, выполнение по назначению врача простых медицинских услуг — инвазивных вмешательств.

Все участницы олимпиады показали высокий уровень знаний, мастерства, навыков и профессионализм, умение сосредоточиться над поставленной перед ними задачей.

В ходе честной борьбы победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся средних профессиональных образовательных учреждений по специальности 34.02.01 Сестринское дело стала Луцкова Светлана — студентка ГАПОУ «Брянской медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова», она также получила диплом за «Лучшее владение теоретическими знаниями».

II место получила Солодухина Анна — студентка ГАПОУ «Брянской медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова».

III место занятии: Зюкина Галина — студентка ГАПОУ «Новозыбковский медицинский колледж», Гусакова Марина — студентка ГАПОУ «Брянский базовый медицинский колледж», также она получила диплом за «Лучшее владение манипуляционной техникой».

 Все участники получили сертификаты и ценные подарки.

В заключение конкурса директор техникума Пехова В.Н. поздравила участников с успешным завершением олимпиады, поблагодарила членов жюри за качественную работу. Вера Николаевна отметила важность проведения областной олимпиады профессионального мастерства по специальности 34.02.01 Сестринское дело Брянской области, в рамках которого будущие медицинские работники смогли продемонстрировать уровень сформированности своих профессиональных компетенций, и пожелала участникам конкурса больших успехов в будущей профессиональной деятельности, отметила, что профессия медработника не терпит случайных людей. Это большая ответственность за жизнь и здоровье людей, высокие требования и полная самоотдача. Медицинской сестре должны быть присущи такие качества, как доброта, трудолюбие, честность, дисциплинированность, приветливость. Мы надеемся, что будущие молодые специалисты, пришли в профессию по зову души и сердца и не будут разочарованы в своем выборе, а станут достойными преемниками своих учителей.

Версия для слабовидящих