Версия для слабовидящих

РДДМ «Движение первых» набирает обороты

С 9 по 11 февраля в г. Солнечногорске Московской области в Мастерские управления «Сенеж» проходила образовательная программа по развитию Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». 120 лучших представителей общественных организаций со всей нашей страны собрались в этом прекрасном месте, чтобы создать советы выше названного движения. Среди них победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена», председатель Студенческого совета ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова», студент группы 21м Игорь Тимошенко. Самые интересные идеи для проектов «Движения первых» представили активисты со всей страны. Ребята обсудили набор активностей в рамках 12 направлений работы, которые делегаты утвердили еще на I Съезде в Москве. «Эти идеи лягут в основу линейки проектов «Движения первых», — гарантировали Председатель правления РДДМ Григорий Александрович Гуров, 1-й заместитель министра просвещения России Александр Вячеславович Бугаев и проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» Анна Липкина.

«Теперь у школьников и студентов России появилась возможность выбрать трек «Движения первых» для своего развития. Ребята, например, смогут создавать свои цифровые продукты, путешествовать по специальным познавательным маршрутам, реализовывать научные проекты и пройти путь от идеи до воплощения под руководством наставников. Увлеченные музыкальным творчеством смогут попробовать себя в конкурсе для авторов, исполнителей и композиторов. И это только начало. Все направления, безусловно, учитывают возрастные особенности ребят, предлагая по мере взросления наиболее подходящие форматы работы. Проектная деятельность — это не статичная структура. Она будет постоянно развиваться и дорабатываться с учётом новых знаний, новых инициатив и новых потребностей детей и молодежи», — заявил Председатель правления «Движения первых» Григорий Александрович Гуров.

Все предложения актуальны и востребованы. Например, есть проекты, в которых мальчишки и девчонки смогут найти свое призвание. Они предполагают стажировки в крупных компаниях и встречи с работодателями, чтобы познакомиться с разными профессиями и определиться, кем они станут в будущем.

Игорь Тимошенко добавил к выше сказанному: «Мы не только креативили, но ещё и немного отдохнули. У нас прошёл нетворкинг, презентация книги «Избранные» Анны Флит, а ещё совместно с художниками мы создали большую картину РДДМ. Конечно же, я встретил своих друзей — победителей Всероссийского конкурса «Большая перемены», познакомился с другими классными и интересными ребятами. Российское Движение Детей и Молодежи объединит всех в одну большую и дружную семью».

Версия для слабовидящих