Версия для слабовидящих

Школа выходного дня для будущих медицинских работников

12 ноября 2022 г. «Школа выходного дня для будущих медицинских работников» (ШБМР) на базе ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова» посетили учащиеся МБОУ «СОШ № 34»
г. Брянска под руководством зам. директора по учебно-воспитательной работе Федоренко Елены Игоревны.

В программу Школы входят 2 теоретических блока, знакомящих обучающихся с медицинскими специальностей и направленных на профессиональное самоопределение в мире медицины, и 5 практических блоков, помогающих овладеть практическими навыками оказания простейших медицинских услуг. 

Ключевые темы ШБМР:

Теоретический блок № 1.

Знакомство с историей техникума и специальностями, по которым ведется обучение. Выполнение интерактивных заданий профессиональной направленности.

Теоретический блок № 2.

Посещение «Музея медицины Брянской области».  Формирование интереса к истории медицины Брянщины и профессии медицинского работника.

Практический блок № 1.

Изучение работы симуляционного кабинета педиатрического участка. Овладение навыками пеленания новорожденного.

Практический блок № 2.

Функциональная диагностика. Работа с электрокардиографом. Снятие ЭКГ.

Практический блок № 3.

Деятельность перевязочной медицинской сестры. Виды повязок. Овладение навыками иммобилизации конечности при переломе предплечья.

Практический блок № 4.

Работа процедурного кабинета. Выполнение внутримышечной инъекции на фантоме с соблюдением правил стерильности и утилизации отходов.

Практический блок № 5.

Фармация. Жизненный цикл лекарственного препарата: изготовление, контроль качества, расфасовка и отпуск в аптеке.

Цель каждой симуляционной площадки – полное погружение школьников в медицинскую среду, расширение знаний по оказанию первой помощи и деятельности медицинских работников. В формате диалога с заведующей отделением Сестринское дело Трафименковой Т.А. учащиеся познакомились с правилами поступления в ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова», узнали об особенностях профессионально ориентированного обучения, проверили свои знания при выполнении интерактивных заданий.

На тренинг площадках царила атмосфера сотрудничества, обучающиеся смогли попробовать себя в роли медицинской сестры, фельдшера, акушерки и фармацевта. Ребята увлеченно выполняли все манипуляции, под контролем преподавателей специальных дисциплин Трафименковой Е.Е., Алипченковой В.Ю., Авазова Э.А. и волонтеров-медиков. Была у учащихся и возможность поработать со статистами, в качестве которых выступили студенты техникума и даже их куратор Федоренко Е.И. 

Выбор будущей профессиональной траектории — сложное и ответственное решение, и «Школа выходного дня для будущих медицинских работников» помогает сделать этот выбор осознанно!

Всем участникам Школы были вручены сертификаты, а их руководителям Благодарственные письма техникума.

Версия для слабовидящих