Версия для слабовидящих

«Разговоры о важном» — мнения преподавателей ЦМК общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум им. ак. Н.М. Амосова»

С нового учебного года во всех учебных заведениях нашей страны каждую неделю проводятся занятия из цикла «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Почему же назрела необходимость в этих занятиях? На сегодняшний день одной из актуальных проблем является воспитание патриотов своей страны. В первую очередь эта проблема касается молодежи. Поэтому формирование уважения к своей стране, ее истории и ее современной жизни — важная задача воспитания в семье и обществе. Ведь патриотизм — это составная часть национальной идеи, культуры и науки.

По словам преподавателя общественных дисциплин Фишер Е.С., студенты, получая всю информацию из интернета, и не обладая критическим мышлением, оказываются один на один с откровенной ложью. И только правильно сформированный взгляд на происходящие события поможет им разобраться в этом потоке противоречивой информации. Она отмечает, что занятия из цикла «Разговоры о важном» направлены на пробуждение интереса к изучению Отечественной истории и культуры, формирование понятия «Родина», представления о культурном и историческом единстве народов России, важности его сохранения и формирования правильного отношения к происходящим событиям.

Классный руководитель группы 31фр9 Воробьева И.Ю. поделилась также своими впечатлениями о занятиях. Она считает, что в результате проведения бесед можно сделать вывод, что студентам нравится обсуждение предложенных вопросов. Они с интересом слушают информацию, а затем принимают участие в обсуждении наиболее интересных моментов. При обсуждении темы «Мы сами создаем свою Родину» студенты группы 31фр9 рассказывали о профессиях своих родителей, о том, что они смогли сделать для своей страны. Студентам группы 12ад особенно понравилось занятие, посвященное К.Э. Циолковскому. Некоторые из студентов привели примеры имен других ученых, прославивших Россию, и сделали вывод, что успеха они достигли благодаря упорному труду. Подобные темы развивают гордость за великое прошлое нашей страны и людей.

Пожилые люди являются душой каждой семьи, хранителями семейных и нравственных ценностей, и в группе 3тэу классный час по теме «День пожилых людей» прошел наиболее ярко. Все студенты по итогам занятия сделали вывод, что уважение к своим предкам, бабушкам и дедушкам является признаком гражданской зрелости. Мы все любим, ценим и уважаем людей старшего поколения и воспитание уважения к ним идет прежде всего из семьи.

В целом, впечатления от цикла «Разговоры о важном» действительно соответствуют его названию. Они очень важны, необходимы и актуальны!  

Председатель ЦМК общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин Антихович О.Н.

Версия для слабовидящих