Версия для слабовидящих

Всероссийский инновационный конкурс «Лучший молодой преподаватель 20.21»

В 2021 году всероссийский конкурс «Лучший молодой преподаватель 20.21» стартовал в феврале под эгидой АНО «Национального рейтингового аттестационного агентства» (Росрейтинг) на базе Московского финансово-юридического университета МФЮА. Учредителями конкурса в том числе стали: Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание», Межрегиональная общественная организация «Лига преподавателей высшей школы», Московский информационно-технологически университет (МИТУ-МАСИ). Цель конкурса: раскрытие творческих и профессиональных возможностей молодых преподавателей профессиональной школы для эффективной работы в современной образовательной среде колледжей и вузов; апробация и развитие инновационных образовательных подходов и практик в рамках современного профессионального образования, внедрение новых методик в технологии преподавания в ВУЗах и ССУЗах.

В связи с эпидемиологической обстановкой все три этапа конкурса проходили в онлайн-формате и оценивались компетентным жюри. В рамках первого этапа экспертная комиссия оценивала содержание представленных онлайн-анкеты, аннотационной работы и визитной карточки. На втором этапе участникам необходимо было провести мотивирующую лекцию для студентов в режиме онлайн с использованием дистанционных технологий, третий этап требовал от финалистов навыков разработки цифрового проекта и представление его членам жюри посредством дистанционной образовательной платформы.

В 2021 году конкурс действительно стал масштабным: он собрал более 450 заявок со всей России, от Калининграда до Владивостока. В нем приняла участие и преподаватель русского языка и литературы высшей категории ГАПОУ «Брянский медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова», кандидат филологических наук Трафименкова Татьяна Александровна. Профессиональное образовательное учреждение, в котором она работает, уверенно шагает в ногу со временем, своевременно осваивая новые горизонты образовательной деятельности в непростых  эпидемиологических условиях.  

На всероссийский конкурс Трафименковой Татьяной Александровной была представлена авторская технология обучения русскому языку ВАМПИРус, которая совмещает в себе элементы различных инновационных технологий: визуализацию, аудирование, межпредметность, проектность, интерактивность и развитие речи, — и позволяет сделать образовательный процесс интересным, практико-ориентированным и современным.

Выполнив задания трех этапов, Трафименкова Т.А. вошла в число финалистов и стала Лауреатом конкурса в направлении
Гуманитарные науки.

28 мая 2021 года она приняла участие в работе круглого стола «Инновация как фактор развития современного образования», который прошел на базе учебного корпуса «Калужский» Московского финансово-юридического университета МФЮА. Эксперты затронули тему современных цифровых технологий, которые как упрощают процесс получения информации, так и могут сбивать ориентиры молодежи. А главная цель преподавателя – формирование мотивации к изучению дисциплин – осталась прежней, лишь усложнилась с течением времени и увеличением потока информации.

Программа дальнейших мероприятий была очень насыщенной: это и посещение музея МФЮА «Дворянское собрание», и знакомство с работой технопарка «Наукоград», и изучение образовательного пространства, включающего все уровни образования (собственная школа, колледж, вуз, послевузовское образование) и действующего под руководством ректора Московского финансово-юридического университета МФЮА, доктора экономических наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, профессора, члена-корреспондента РАО, секретаря Общественного совета при МВД России Алексея Забелина, который гостеприимно встретил финалистов конкурса, приехавших из разных уголков России, в стенах своего учебного заведения.

По завершении мероприятий лауреаты конкурса, эксперты и руководство «Росрейтинга» направились в здание Государственной Думы Федерального собрания РФ.  В торжественной обстановке в состоялось вручение дипломов. В конференц-зале собрались лучшие из лучших – молодые преподаватели России, активно внедряющие в образовательный процесс инновационные технологии. На прямом включении с лучшими преподавателями 2021 года был депутат Государственной Думы, доктор философских наук, академик Российской академии образования Олег Николаевич Смолин, который поздравил лауреатов конкурса, пожелал им успехов в очень важной отрасли производства. Ведь образование, по его словам, занимается воспроизводством человеческого капитала, самым важным процессом, определяющим вектор развития общества. 

Директор Автономной некоммерческой организации «Национальное рейтинговое аттестационное агентство» (Росрейтинг) Георгий Сергеевич Горшков вручил Лауреатам заслуженные дипломы, поздравил их с победой и пожелал финалистам не останавливаться в своих творческих поисках, осваивать новые горизонты образовательного пространства, в заключение он выразил надежду встретиться с ними через год на десятом юбилейном конкурсе.

Мы желаем Трафименковой Татьяне Александровне дальнейших профессиональных побед и новых творческих решений при подготовке будущих медицинских работников!

Версия для слабовидящих