Финансовая грамотность
Финансовая грамотность — результат процесса финансового образования, который определяется как сочетание осведомленности, знаний, умений и поведенческих моделей, необходимых для принятия успешных финансовых решений и в конечном итоге для достижения финансового благосостояния.
Основы финансово грамотного поведения — сочетание финансовых знаний, установок, норм и практических навыков, необходимых для принятия успешных и ответственных решений на финансовом рынке и являющихся результатом целенаправленной деятельности по повышению финансовой грамотности.
С 1 сентября 2019 года в ГАПОУ «БМСТ им. ак. Н.М. Амосова» в учебные планы по всем специальностям был введен обязательным для изучения предмет «Основы финансовой грамотности».
Изучение финансовой грамотности позволит каждому студенту нашего учебного заведения гарантированно получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами, приумножить сбережения и защитить их от финансовых мошенников. В дальнейшем это позволит им более разумно решать финансовые проблемы, а значит, повышать уровень своего благополучия и своей семьи.
Департамент образования Брянской области «О создании на сайтах образовательных организаций раздела или вкладки «Финансовая грамотность»
Целевые индикаторы региональной программы «Повышение финансовой грамотности населения Брянской области на 2022-2023 годы» за 2022 год
Сведения, подтверждающие достижение в 2022 году значения по индикатору в сфере финансовой грамотности в 2022 году

С 14 сентября по 16 декабря 2023 года Центральным банком Российской Федерации запланировано проведение следующих мероприятий:
• осенней сессии проекта «Онлайн-уроки финансовой грамотности»;
• «ДОЛ-игра» – проекта по дистанционному распространению игрового контента по финансовой грамотности для проведения занятий с учащимися разных возрастных групп.
В осеннюю сессию онлайн-уроков впервые будут включены уроки по истории денег. Ученики 8–11 классов и студенты техникумов и колледжей также узнают, как грамотно распоряжаться личными финансами, как их сберегать и приумножать, о принципах страхования и защите от мошенников. Подключиться к онлайн-урокам можно как группой (классом), так и индивидуально.
Первым будет урок первого заместителя Председателя Банка России Владимира Чистюхина на тему «Как устроен финансовый рынок». Он состоится 14 сентября в 9:30 по московскому времени.
Присоединиться к трансляции смогут все желающие, достаточно будет зайти на сайт: https://live.proofix.tv/cbr/, также можно будет посмотреть запись.
Все участники смогут получить сертификаты.
С подробной информацией об Онлайн-уроках и проекте «ДОЛ-игра» можно ознакомиться на сайтах:
https://dni-fg.ru/, https://doligra.ru/3
С 17 по 24 ноября 2022 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ состоялась традиционная Всероссийская неделя сбережений 2022 года.
В течение недели в учебных корпусах техникума транслировались видеоролики по финансовой грамотности, а также на стендах были размещены плакаты и проводились занятия по финансовой грамотности в рамках учебного плана.
Всем студентам было предложено принять участие в онлайн-марафоне полезных финансовых привычек, подписавшись на аккаунты социальной сети Моифинансы.рф во «Вконтакте» и Телеграм-канале «ФинЗОЖэксперт».
Все студенты, кто выполнил необходимые для участия условия, а именно подписался на аккаунты и ответил на 5 предложенных вопросов, получат сертификаты участников «ФинЗОЖ Феста»! Победителей ждут электронные сертификаты!


